Как оставить себе ребенка после развода


Как после развода оставить ребенка с отцом

Подробности Опубликовано 14 Октябрь 2013 После расторжения брака у бывших супругов возникает спор с кем из них останется проживать несовершеннолетний ребенок. Нередко возникает и такая ситуация, когда брачные отношения фактически прекратились, супруги проживают отдельно, однако оба стремятся заниматься воспитанием и содержанием своего ребенка.

Может ли отец забрать ребенка у матери после развода?

Законодательство Украины, судебная практика, наработанная годами, и общественное мнение, диктовали единогласно, что ребенок остается проживать с матерью. За последние несколько лет тенденция начала меняться.

Также рекомендуем:
Как узнать, что алименты потрачены на ребенка

Все больше мужчин после расторжения брака готовы самостоятельно нести ответственность за проживающего с ними ребенка, а не быть папой только на отдельных встречах, а тем более если их регламентировало решение суда.

Безусловно, есть случаи когда в силу обстоятельств ребенок не может воспитываться матерью, я назову основные из них: Случаев этих на самом деле много, и каждый из них служит поводом ограничить такую женщину в реализации материнских прав.

Но начнем рассматривать ситуацию, исходя из того что оба супруга полностью равны в своих правах. Далее, если мы обратим своем внимание на такие статьи СКУ как, ст. И вот, мы подходим к статье 141 СКУ часть 1.

С кем остаются несовершеннолетние дети при разводе родителей

Казалось бы найдена специальная норма, регулирующая этот вопрос, и в споре можно начинать расставлять точки, но мы не должны забывать о тех двух условиях которые были названы в начале статьи — судебная практика и общественное мнение, так называемый правовой обычай.

Итак, представим себе что брак уже расторгнут или Вы собираетесь это сделатьрешение об отдельном проживании принято, и Вашему ребенку еще не исполнилось 14 лет, и как вариант даже 10 лет. Я называю именно эти два возраста, потому что с десятилетнего возраста суд учитывает мнение ребенка о том, с кем из родителей он хотел бы проживать, а с четырнадцати лет ребенок выбирает место проживания самостоятельно.

С какими проблемами можно столкнуться?

Саму процедуру определения места проживания ребенка и факторы влияющие на решение суда Вы можете прочитать в одной из предыдущих статей наших специалистов или. Я же хочу сделать акцент на том, что отец может, и должен бороться за право проживать с ребенком при этом следуя определенным правилам.

Полезно знать:
Адвокаты по семейным вопросам в Красноярске

И здесь вспоминается популярная притча, хотя и рассказана она о двух матерях, когда царь в споре о том чей ребенок предлагает разрубить его пополам, одна из женщин коварно соглашается, а вторая плачет и просит оставить его сопернице лишь бы был жив, и именно она признана настоящей матерью. Так вот, те условия, которые я перечислю весьма, специфичны и не отображены напрямую в законе, однако все они наработаны моей практикой в таких спорах: Любой из этих факторов также будет оценен судом, и если выяснится, что Вы заведомо давали неправдивые сведения, это не пойдет Вам на пользу.

Запомните, каждая позиция должна быть обоснована и доказана. Например если Вы заявляете, что супруга психически неуравновешенная, больна или склонна к каким-либо отклонениям в поведении, то Вы должны понимать — потребуется соответствующая экспертиза.

А такая экспертиза, скажу Вам, проводится с согласия пациента и никак иначе, если речь не идет о вызове неотложной помощи и госпитализации.

Как оставить детей с отцом при разводе?

И 4 правило — Вы не доказываете кто из супругов лучше, Вы доказываете суду, что ребенку именно ему будет комфортно проживать с отцом, конкретно в данном случае.

Ошибка многих истцов в данных спорах состоит в том, что они негласно соревнуются с бывшей супругой, забывая о цели подачи искового заявления.

Можно ли оставить детей с отцом при разводе и как это сделать?

Если Вами принято решение о начале такого процесса, если Вы решительно настроены проживать со своим ребенком, рекомендую начать с первого шага — обратиться с письменным заявлением в органам опеки и попечительства Вашего района, который составит акт об условиях и возможностях созданных для ребенка, именно этот акт будет Вашим первым доказательством в исковом заявлении.

Далее определите круг вопросов, которые подтвердят, что малолетнему ребенку нужно проживать с отцом, и выясните с помощью чего это можно доказать какие необходимы экспертизы, кого из свидетелей нужно допросить и о чем, какие справки предоставить и так далее. И конечно, если возникнут трудности, Вы можете позвонить по одному из телефонов указанных на нашем сайте, так Вы получите ответ на неотложный вопрос.

Может ли суд оставить ребенка отцу после развода

Более подробную консультацию Вам даст профильный специалист непосредственно в офисе.

ВИДЕО: Как после развода оставить ребенка себе?